ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА ЛЮДЕЙ

+7 (926) 230-25-00

09:00 - 22:00 ежедневно

Урок 2. Замер экспозиции. Режим экспозиции. Компенсация экспозиции.

На прошлом уроке мы выяснили, что экспозиция – это количество света, ограничиваемое/задаваемое посредством выдержки (время) и диафрагмы (размер дырки). Если снимок нужной яркости (не темный и не пересвеченный), значит определена правильная экспозиция. Давайте теперь разберемся, а кто или что определяет эту экспозицию и каким образом получить снимок нужной освещенности.


Замер экспозиции

 

Во всех современных фотоаппаратах установлен прибор, который называется «Экспонометр». Он как раз и отвечает за совокупное значение выдержки и диафрагмы. В эру пленочной фотографии фотоаппараты не имели такого встроенного прибора и использовали внешние экспонометры. Замеряли различные участки объекта, который собирались фотографировать, вычисляли параметры выдержки и диафрагмы и после этого, установив их на фотоаппарате, производили съемку.

 

Работа экспонометра обычно отражается на экране фотоаппарата в виде шкалы от -2 (недодержка – изображение будет темным) до +2 (пересвет – изображение будет пересвеченным) и  «штриха» (насечка, палочка), который перемещается вдоль шкалы в зависимости от освещения.

 

 

Режимы замера экспозиции

 

Определение нужного количества света, т.е. расчет экспозиции, может производиться по разному: по всей площади кадра, по его центральной части или в какой-то конкретной точке – это можно указать в параметрах. Ведь часто бывает так, что на планируемой фотографии есть светлые и темные объекты, а значит и замерять освещение надо по-разному, чтобы не было пересвеченных или слишком темных объектов на фотографии.

 

В большинстве случаев используется «Оценочный замер» - автоматика фотоаппарата сама оценивает всю площадь кадра и сама решает, принимать во внимание очень яркие одиночные объекты или усреднить полученные значения. Современная автоматика почти всегда справляется с различными сложными сценами (контровый свет, одиночный источник света не в центральной части кадра и т.д.) и потому, в начале изучения фото, я рекомендую использовать именно «Оценочный режим» экспозамера.

 

 

Как экспозиция объекта влияет на выдержку и диафрагму

 

Давайте проведем эксперимент и смоделируем работу фотографа, работающего в полностью ручном режиме с использованием экспонометра.

 

Установите на главном диске управления ручной режим съемки «М» - это ручная экспозиция (постоянная экспозиция). Теперь установите произвольные значения выдержки и диафрагмы. При наведении на темный или светлый объект, перемещение «штриха» встроенного экспонометра показывает, какой получится снимок при заданных параметрах выдержки и диафрагмы: светлый (если правее «0») или темный (если «штрих» по шкале ушел в минусовую сторону). Выберете один объект для съемки и, изменяя выдержку и диафрагму, добейтесь того, чтобы штрих расположился на нулевом значении – это будет соответствовать правильно количеству света, т.е. правильной экспозиции. Сделайте снимок и оцените результат. Если снимок получился с правильным освещением – экспонометр сработал верно: им определена правильная экспозиция.

 

Теперь проведем другой эксперимент: добившись центрального расположения «штриха», не перемещая фотоаппарат на другой объект съемки, можно изменить значения выдержки и диафрагмы: выдержку сделать более короткую, а диафрагму увеличить (или наоборот). Замечу, «штрих» при этом должен оставаться на середине! Т.е. соотношение выдержки и диафрагмы изменилось, но экспозиция, т.е. количество света, попадающее в фотоаппарат, осталась прежней. Если вы сделаете снимок с такими настройками, результат по освещенности не будет отличаться от предыдущего снимка, при этом параметры экспозиции установлены другие.

 

 

Автоматическое определение экспозиции

  

Мы рассмотрели пример ручной установки экспозиции (выдержки и диафрагмы).  Если используется автоматический режим (зеленый квадратик на диске управления фотоаппаратов Canon), фотографу достаточно лишь нажать до половины на кнопку спуска и в этот момент экспонометр замеряет освещенность объекта, устанавливает параметры выдержки и диафрагмы самостоятельно, а при дожатии кнопки спуска открывается шторка и свет в нужном количестве по заданным параметрам попадает на матрицу. Но при этом фотограф не имеет возможности контролировать соотношение выдержки и диафрагмы!

 

Как происходит взаимодействие выдержки и диафрагмы при формировании экспозиции? Это взаимодействие грубо можно представить в виде формулы: t (Выдержка) + a (диафрагма)=Ev (Экспозиция). Экспонометр камеры определяет количество необходимого света и в зависимости от используемого режима фотосъемки (портретный, ночной или спорт – тема следующей статьи) оперирует одним из значений: выдержкой или диафрагмой, третья переменная просто высчитывается по формуле: и как вы понимаете, если в уравнении есть одна неизвестная, ее легко вычислить.

 

Таким образом, экспонометр является связующим звеном для выдержки и диафрагмы и позволяет получить правильно освещенный снимок при различных соотношениях выдержки и диафрагмы. Позже мы узнаем, для чего нам стоит научиться использовать разные соотношения этих показателей.

 

 

Компенсация экспозиции

 

Тем не менее, какой бы совершенной не была автоматика, она все-таки ошибается. Если вы работаете в ручном режиме, можно просто изменить значение выдержки и диафрагмы – это напрямую повлияет на экспозицию. А вот если вы используете творческий или автоматический ражим съемки – тогда проще всего компенсировать ошибку экспозамера (провести настройку экспозиции), указав фотоаппарату на сколько необходимо скорректировать количество попадающего на матрицу света. Коррекцию экспозиции можно сделать, передвинув «штрих» относительно шкалы в положительную или отрицательную стороны как бы говоря фотоаппарату: «ты говоришь снимок нормальный, но я хочу светлее/темнее». Но прошу, не забывайте  установить «штрих» после снимка обратно на нулевое значение, иначе другая фотография будет скорректирована в ту же сторону, т.е. получится пересвеченной или темной.

 

 

Подведем итоги:

  

Экспозиция (необходимое количество света) определяется фотоаппаратом по освещенности объекта съемки. В зависимости от значения экспозиции автоматика устанавливает значения выдержки и диафрагмы. Если экспонометр ошибается, мы можем внести корректировку и компенсировать эту ошибку прямым указанием фотоаппарату: на сколько изменить освещенность снимка и в какую сторону.

 

Понятие экспозиции в цифровой фотосъемке занимает основное значение и понимание этого вопроса представит Вашему вниманию в следующей Уроке №3 Диафрагма объектива. Что такое глубина резкости объектива (ГРИП) такие возможности, которые отличают работы профессионального фотографа от любителя. Если сейчас не все понятно - перечитайте статью еще раз, поэкспериментируйте с фотоаппаратом и все обязательно получится.

Понравилась статья?

+++++

Автор:

Дмитрий Кочетков

Профессиональный фотограф

к списку статей

читайте так же

12 февраля 2020 г.

2515

Урок 1. Что такое экспозиция в фотографии. Правильная экспозиция в цифровой фотосъемке.

Читать статью

16 декабря 2019 г.

2710

Основы цифровой фотографии для начинающих: как научиться красиво фотографировать зеркалкой.

Читать статью

Комментарии

Татьянка

Статья написана потрясающе доступным языком! Надеюсь, теперь у меня не пропадет желание осваивать зеркалку и я буду пользовать автоматический режим в крайних случаях))

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

12 марта 2020 г.

Спасибо, оч приятно это слышать! Надеюсь теперь пользовать автоматический режим не будет необходимости и желания! :-)

ответить
Александр

Обалденные статьи. Все отлично расписано, все понятно даже новичкам, вроде меня. Буду посещать Ваш блог регулярно. Спасибо!

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

26 апреля 2020 г.

Спасибо за лестный отзыв!

ответить
Олег

Дмитрий, подскажите, как лучше пользоваться коррекцией балланса белого. Ставить его в автоматический режим или выставлять в зависимости от условий съемки?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

24 мая 2020 г.

Я снимаю на автомате, поскольку конвертация из RAW предполагает редактирование и баланса белого в том числе. Кстати, процесс этот более чем простой - в скором времени выложу статьи по поводу работы с RAW форматом.

ответить
Анна

ООчень доступно! Интересно, все понятно! перерыла кучу сайтов, случайно наткнулась на Ваш блог и зависла) Спасибо!

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

03 июня 2020 г.

Приходите почаще :)

ответить
Дмитрий

Дмитрий, и еще вопросы :): 1) не могу разобраться с экспозицией, если на улице светло мне нужно ее в + выставлять, а если темно или, например, фото делаю в лесу среди деревьев в - выставлять? 2) все же не пойму в светлый день на улице мне какую выдержку лучше делать для сочной и контрастной картинки и наоборот? Если можно примерно в цифрах..

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

30 июля 2020 г.

Как я писал в статьях, фотоаппараты уже оснащены встроенным экспонометром и могут определять самостоятельно правильную экспозицию. Путем использования режима приоритета выдержки и приоритета диафрагмы вы управляете нужными параметрами, но экспозиция (количество света) остается одна и та же!

Выставлять ее в плюс и минус - это вопрос коррекции экспозиции, которую определила автоматика камеры. Это происходит, когда снимаете в контровом свете, тогда за счет попадания света от солнца или другого источника основной объект получается темным и нужно скорректировать экспозицию в плюс. Т.е. сделать снимок чуть светлее.

Когда на темном фоне есть светлый объект, автоматика ориентируется на общую тональность кадра и светлый объект попросту пересвечивается. В этом случайте корректируйте экспозицию в минус!

ответить
Ксения

Здравствуйте!У меня вопрос к вам как к фотографу помогите пожалуйста...гуляли в парке фотографировала сына,но фотографии не получились как бы я хотела! Выдержка 1/200 диафрагмма f/5.6 ИСО 400 фотографии темные!Что я делаю не так?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

12 сентября 2020 г.

Попробуйте сделать более длительную выдержку, например 1/60. На сколько понимаю объектив у Вас китовый 18-55 3.5-5.6, а значит диафрагму увеличить на портретном фокусном 55мм не получится. Если при установленной выдержке будет все-равно темно, то придется увеличивать ISO!

Используйте полуавтоматические режимы AV приоритет диафрагмы и TV приоритет выдержки. Вы управляете одним параметром, а остальные устанавливаются автоматически.

ответить
Сергей

У меня вот какой вопрос, не знаю почему другие этого не спросили... что мы получим по данной выше формуле? t (Выдержка) + a (диафрагма)=Ev (Экспозиция), если можно в цифрах пожалуйста. 60+5.6=65,6 как понять полученное число и как применить его в деле?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

02 декабря 2020 г.

Сергей, не нужно воспринимать это как математическую формулу. Нельзя сложить выдержку (например, 1/60) и диафрагменное число (например 5,6). Нужно понимать, что при установки таких параметров, экспозиция будет одна, а при установке других - другая.

Приводить таблицы экспопар - как мне кажется, это не для новичка. И погружаться в эти терни нет никакой необходимости при наличии экспонометров, которые есть сегодня в каждом фотоаппарате. Автоматика дает возможности - мы их реализуем! :) Главное - это понять принцип!

ответить
Сергей

Тогда зачем выкладывать не нужную информацию и забивать людям голову или просто упомянули то, что сами только как термин знаете??? Я не новичок, просто читаю и извините, пока не нашёл ничего ценного, нет примеров получаемых снимков при определённых настройках, нет заданий, а только просто сухая информация, для новичка этого мало,извиняюсь за критику, скучноватые уроки, но кто-то же должен иначе зазнаетесь :)

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

03 декабря 2020 г.

Как раз наоборот - стараюсь ненужной информации не выкладывать. Принцип уроков: коротко и понятно блондинке! Если не нашли ничего ценного, значит Вы действительно не новичок, а вот начинающему фотолюбителю эти уроки оказываются очень полезными. Этому подтверждение и комментарии на сайте, и посещаемость, и отзывы читателей среди друзей и знакомых!

Согласен, суховато без картинок, примеров и заданий, но не все сразу - появится время и обязательно добавлю! :-)
Скажу больше, подготовлено много материала для публикаций - не доходят руки до размещения. К сожалению...

ответить
Сергей

А формула нужна для иллюстрации типа Саша + Маша = Л
:-)

ответить
Паутина

Большое спасибо автору за написанную понятным языком статью! =)

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

11 января 2021 г.

Обращайтесь :)

ответить

Имя

Ваш комментарий


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.