ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА ЛЮДЕЙ

+7 (926) 230-25-00

09:00 - 22:00 ежедневно

Урок 8. Ручная и автоматическая фокусировка фотоаппарата. Выбор точки фокусировки.

Урок 8. Ручная и автоматическая фокусировка фотоаппарата. Выбор точки фокусировки.

Урок 8. Ручная и автоматическая фокусировка фотоаппарата. Выбор точки фокусировки.

Большинство технических ошибок новичков связаны с непониманием, как работает система фокусировки и с незнанием того, как этой системой управлять для получения резких снимков.


На прошлых уроках мы узнали как бороться с шевеленкой и смазом путем управления выдержкой и повышением чувствительности ISO. Но только этого не достаточно, чтобы сделать фотографию резкой! Кроме всего прочего объект должен быть в фокусе!

 

Прежде всего надо понять, что фокусировка – это наведение резкости объектива на выбранном объекте. Возьмем кусочек пластилина и прилепим его на оконное стекло. Посмотрим на этот кусочек и переведем взгляд на улицу, на деревья и дом напротив. Вне зависимости от расстояния до предмета устройство глаза мгновенно адаптируется и предмет выглядит резким. 

 

Скорость фокусировки

 

В примере с глазом – фокусировка происходит мгновенно. Скорость фокусировки объектива – один из важнейших параметров. От него зависит, как быстро фотограф сможет получить резкий снимок. Этот параметр критичен при съемке животных, спорта, детей – везде, где нет возможности ждать! Скорость фокусировки зависит как от объектива, так и от совершенства электроники используемой фотокамеры. 

 

Фокусировка фотоаппарата

 

При съемке бабочки с 15 см или ростового портрета с 10 метров требуется изменить расположение линз объектива для получения резкого изображения на матрице. В зависимости от расстояния до объекта съемки расположение линз в объективе должно отличаться, чтобы получить правильное попадание полученного от объекта света на матрицу. 

 

Ручная фокусировка.

 

При ручной фокусировке фотограф перемещает кольцо фокусировки на объективе и отлеживает изменение резкости картинки в видоискателе самостоятельно. Ручная фокусировка используется в условиях недостаточной освещенности или при хаотичном движении объекта (когда возможны ошибки фокусировки в режиме авто) и требует от фотографа определенной сноровки и опыта. Кольцо фокусировки в Canon находится ближе к внешней линзе объектива. 

 

Автоматическая фокусировка.

 

Для облегчения процесса наведения на резкость в современных фотоаппаратах устанавливают системы автоматической фокусировки. При нажатии на кнопку система сама рассчитывает расстояние до объекта и с помощью электрического моторчика в объективе располагает линзы нужным образом.   

 

Точка фокусировки.

 

Точка фокусировки объектива – это метка в видоискателе, с которой фотограф сопоставляет объект съемки и по которой автоматика камеры производит фокусировку. В зависимости от модели фотоаппарата количество точек фокусировки может отличаться. Фокусировка объектива в автоматическом режиме производится на объекте в соответствии с заданной точкой фокусировки или выбор точки фокусировки камера производит самостоятельно. При этом система подтверждает наличие фокусировки на объекте подсветкой точки фокусировки. Выбор точки фокусировки в Canon может осуществляться разными способами: напрямую джойстиком или поочередно диском управления. 

 

Подведем итоги.

 

Научившись управлять фокусировкой (в первую очередь за счет ручного выбора точки фокусировки) начинающий фотограф разрешает целый пласт проблем и его снимки становятся на порядок лучше и резче. Какая бы прекрасная не была автоматика, она не может предусмотреть всех творческих задумок фотографа.

В следующем уроке мы рассмотрим основные ошибки, с которыми сталкивается начинающий фотограф при фокусировке и научимся правильно фокусироваться!

Понравилась статья?

+++--

Автор:

Дмитрий Кочетков

Профессиональный фотограф

к списку статей

читайте так же

08 июля 2020 г.

4777

Урок 9. Основные ошибки, проблемы и причины плохой фокусировки. Режимы и методы правильной фокусировки камеры.

Читать статью

15 апреля 2020 г.

2972

Урок 5. Выдержка фотоаппарата. Время выдержки. Как ставить выдержку и убрать шевеленку.

Читать статью

Комментарии

Юра

Я купил бу фотоаппарат Кэнон 50Д вместе с китовым бъективом 18-55. При фокусировке точки не подсвечиваются и камера не пищит. Подскажите, это из-за того, что дешевый объектив или просто фотоаппарат сломан?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

18 августа 2020 г.

Если снимки получаются не резкие и во время спуска линза объектива не вращается - убедитесь, что фокусировка объектива установлен на AF, а в настройках фотоаппарата установлена функция фокусировки для кнопки спуска. Если авто фокусировка все-таки срабатывает - то дело не в этом. Во первых, стоит посмотреть, какой режим фокусировки включен: в следящем фокусировка по выбранной точке происходит постоянно и никаких сигналов фотоаппарат не издает. Второе, посмотрите в настройках меню фотоаппарата: возможно, индикация точек фокусировки принудительно отключена. Если и это не помогает - значит все-таки проблема в фотоаппарате.

ответить
Ирина

Хочу получать курс с самого начала! Все очень понятно объясняется. Я ознакомилась с 8 уроком.

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

15 ноября 2020 г.

Перейдите к первому уроку и изучайте на здоровье :)

ответить

Имя

Ваш комментарий


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.