ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА ЛЮДЕЙ

+7 (926) 230-25-00

09:00 - 22:00 ежедневно

Просмотр и обработка RAW изображений. Canon конвертер RAW файлов.

Просмотр и обработка RAW изображений. Canon конвертер RAW файлов.

Чем открыть формат RAW. Просмотр фото в формате RAW. 

Открыть и посмотреть фотографию в формате RAW штатными средствами Windows скорее всего у Вас не получится, но это могут сделать практически все сторонние программы просмотра фото и каталогизаторы. Для чтения формата RAW я использую программу ACDSEE – проста в установке и понятна в пользовании. Открываете любую фотографию и рассматриваете в любом масштабе. Подобной программой для открытия файлов формата RAW удобно пользоваться для предварительной оценки получившихся фото, выбора лучших и удаления технического брата. А вот если фотограф хочет поменять формат файла RAW на Jpeg и провести обработку фото – для этого понадобится RAW конвертер.


Программа для обработки RAW фотографий. RAW конвертер Canon.

На сегодняшний день вниманию фотографов представлены RAW конвертеры как различных производителей техники, так и программы от сторонних компаний, преуспевших в этом деле. Отличаются они пользовательским интерфейсом, возможностями и, конечно, получаемым результатом. Чтобы не углубляться в эту тему, давайте посмотрим, что предложил нам производитель (в моем случае Canon) и научимся простым способам отредактировать и улучшить фото формата RAW, а после - конвертировать его в Jpeg фотографию! На прилагаемом компакт-диске к любому зеркальному фотоаппарату Canon фотограф может найти программу Digital Photo Professional. С установкой проблем возникнуть не должно - все предельно интуитивно! 



Обработка RAW изображений. Как обрабатывать формат RAW.

После установки запускаем программу и перед нами открывается окно, разделенное на три области: сверху панель общих инструментов, слева - дерево каталогов, в центральной части отображаются фотографии из выбранной папки (в дереве каталогов). Для начала работы с RAW изображениями необходимо включить панель инструментов (она выбирается в верхнем меню Вид/view, панель инструментов/panel instrument): всплывает панель поверх основного окна и ее можно перемещать по экрану, я располагаю над деревом каталогов, после того, как выбрана нужная папка с фотографиями.

Коррекция экспозиции RAW фото

Одним из основных инструментов для фотографа будет ползунок коррекции экспозиции (освещенности, яркости) - он находится сверху панели инструментов: после перемещения его левее и правее относительно центра, фотография становится темнее и светлее соответственно. Кроме непосредственного наблюдения за изменением фотографии, стоит обращать внимание на поведение гистограммы (волнообразный график рядок с регулятором экспозиции). По горизонтали отражается яркость точки (слева самая черная, правее более светлые, а самая правая - белая), а высота столбца над каждой точкой демонстрирует количество точек данной яркости на фото. Таким образом, если всплеск графика находится в левой части - снимок будет темным, а если высокие "волны" наблюдаются справа - снимок явно пересвечен. Для получения правильно экспонированного снимка фотографу нужно добиться всплеска данного графика по центру (что-то вроде горки со скатами в обе стороны) перемещая корректор экспозиции правее и левее. Если такой идеальной картинки гистограммы не получается, то по крайней мере нужно избежать "всплесков" по краям графика.

Баланс белого RAW изображения

Вторым по востребованности инструментом является настройка баланса белого. К сожалению, камера не всегда понимает, какое освещение в действительности и снимки по цветовой гамме отклоняются в синеву или красноту. Но благодаря возможности корректировки баланса белого в RAW формате об этом во время съемки можно не задумываться! Для корректировки баланса белого из соответствующего выпадающего списка панели инструментов можно выбрать заготовки освещения (как и на фотоаппарате): день, облачно, лампы накаливания и т.д. Но, как показывает практика, гораздо проще выбрать предпоследний пункт и самому задать цифровую температуру изображения: двигая левее ползунок, температура повышается и изображение желтеет (теплеет); чем правее перемещаешь шкалу температур, тем фотография будет холоднее (синее). Третий вариант использования корректировки баланса белого - "по образцу": выбираем пипетку слева от выпадающего списка и тыкаем на фотографии с тот цвет, который мы точно знаем является белым (или серым). Поскольку отражающая способность различных материалов отличается (не смотря на то, что они все вроде как белые), может повести не сразу, а только со второго или третьего "тыка". Но такой хитрый прием приходится использовать не часто: при смешанном освещении в помещении (разные источники света) или в случае, если отраженный свет вспышки (от цветного потолка или предметов) "покрасил" все на фотографии в какой-то тон и нужно выправить неестественную тональность цветовой температуры.

Другие инструменты RAW конвертера

Для того, чтобы сделать переходы тонов мягкими или, напротив, повысить их выразительность в зависимости от содержания снимка, пользуйтесь регулировкой контраста.
Тусклые и блеклые изображения можно освежить и наполнить красками увеличив насыщенность. Но если в кадре есть люди, не стоит перебарщивать с этой регулировкой, иначе на лицах появится рыжий загар. Вообще, насыщенность устанавливать более чем на две ступени правее середины не рекомендуется, поскольку становится явно заметна неестественность красок. В художественных целях, сместив влево насыщенность, можно частично обесцветить изображение.
В некоторых случаях стоит воспользоваться шарпингом - это программное увеличение резкости изображения. Это не позволит исправить ошибки фокусировки или шевеленку, но поможет немного компенсировать низкое качество объектива в части резкости.
Кроме перечисленных регулировок можно сделать изображение монохромным, т.е. черно-белым или тонированным в какой-либо цвет, но это уже относится больше к художественной обработке фото. С этими и другими регулировками можно поиграться по мере более глубокого изучения программы.

Пакетная обработка RAW

Как я уже говорил ранее, фотографии можно обрабатывать по одной и группой: это удобно, когда снята серия похожих по освещенности снимков (например, у пяти фотографий снижена освещенность и т.д.). Чтобы выбрать именно эти фотографии, которые хотите редактировать, можно использовать стандартные комбинации windows: 1. Чтобы выделить несколько фото подряд - выделяем первый, удерживаем shift и выделяем последний. 2. Чтобы выделить несколько файлов вразнобой - удерживая ctrl выделяем нужные файлы. 3.Чтобы выделить все файлы - нажимаем ctrl и английскую букву "A". Далее на панели инструментов проводите необходимые действия с фотографиями.

Конвертация RAW в Jpeg

Проделав эти, прямо скажем, немудреные операции, можно приступить к конвертации и сохранению конечного результата. Для этого выделяем нужные файлы в папке одним из описанных в статье способом и нажимаем в верхней панели справа кнопку банч процесс (обработка группой). В появившемся окне сверху выбираем путь, куда хотите сохранить получившуюся фотографию в формате jpeg, чуть ниже - уровень сжатия jpeg файла (рекомендую не устанавливать значение меньше 9), разрешение фотографии оставляем исходным, а как именовать получившийся файл - тут по вашему желанию. Далее запускаем процесс и наблюдаем, как на временной шкале в новом окошке двигается зеленая полоска выполнения конвертации и сохранения получившихся jpeg файлов. Если съемка велась с параллельным сохранением в jpeg и RAW (на некоторых фотоаппаратах есть такая возможность), то можно воочию убедиться, как разительно отличается "мгновенный" результат от получившегося в результате наших манипуляций. Возможно это как раз то, чего фотограф так долго искал, меняя объективы и камеры, изучая основы работы в photoshop.
Ну вот и все! Удивительно легко, а каков результат?!? 

Статья получилась достаточно большая, но пусть читателя это не пугает. После обработки 3-5 фотографий процесс доводится до автоматизма и не вызывает каких либо сложностей!

Понравилась статья?

+++++

Автор:

Дмитрий Кочетков

Профессиональный фотограф

к списку статей

читайте так же

17 октября 2020 г.

1057

Съемка фото в RAW или JPG. Формат изображения RAW.

Читать статью

18 сентября 2020 г.

1563

Какой выбрать штатив для фотокамеры. Лучший штатив для зеркалки.

Читать статью

Комментарии

Сергей

Самая полезная информация. Теперь можно попробовать, всё описание доступно к пониманию .

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

18 ноября 2020 г.

И все не так сложно, как кажется на первый взгляд :)

ответить

Имя

Ваш комментарий


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.