ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА ЛЮДЕЙ

+7 (926) 230-25-00

09:00 - 22:00 ежедневно

Основы цифровой фотографии для начинающих: как научиться красиво фотографировать зеркалкой.

Вот и наступил тот прекрасный миг, когда в руках заветная зеркальная камера. Переполняет чувство восторга, новизны и желания сделать профессиональные фотографии. Большинство фотоаппаратов имею интуитивно понятный интерфейс, а вставить аккумулятор и прикрутить объектив можно и без инструкции. А что дальше?...


А дальше установили зеленый режим, нащупали кнопку спуска – пора в бой… Как научиться фотографировать профессионально? Ответ один: методом научного тыка!

Выходные проходят в обнимку с зеркалкой, кошка второй день не вылезает из-под дивана, дети начали забывать, как же выглядит лицо родителя, скрывающееся за большой черной штукой… И вот фотосессия окончена - пришло время выбрать лучшие фотографии и поделиться с друзьями красочными картинками. Каково же бывает удивление, когда вместо сказочной резкости на снимках оказываются мутные силуэты, растянутые лица друзей на месте изящных портретов. Если результаты не на столько печальны, то человек мало-помалу привыкает к зеркальному фотоаппарату и снова и снова откладывает на завтра его более серьезное изучение. Но если вы разочарованы, возмущены и вселенская обида терзает душу, значит в вас таится будущий фотограф, творческое стремление которого не ограничить парой размазанных фоток с пьянки. В этот момент вас больше всего интересует вопрос «почему?» и «как научиться фотографировать зеркалкой профессионально?»

 

 С чего начать?

 

"Прочить инструкцию фотоаппарата"

Перво-наперво, как бы это оскорбительно не звучало, стоит познакомиться с инструкцией к приобретенному фотоаппарату. Это даст общее представление о расположении и назначении органов управления зеркальной камерой.

             

Вторым шагом стоит взяться за прочтение тематической литературы. Не смотря на обилие книг о фотографии, дельных и стоящих изданий, которые стоит почитать фотографу-любителю не так много. Я перечислил эти издания в статье Какие книги о фотографии стоит почитать фотолюбителю и фотографу.

При выборе книги стоит разделять: 

1. Техническая сторона фотографии, позволяет создавать технически грамотные снимки (без пересветов, резкие, контрастные, с правильным фокусом) 

 2. Искусство композиции (расположения объектов на снимке), благодаря которой снимки приобретают интересный сюжет, притягивают внимание зрителя не резкостью и цветопередачей, а движением и мыслью в статичном кадре. Это то, что заставляет вас получать удовольствие от созерцания фотографии. Это философская сторона фотографии. Нужно знать или чувствовать правила композиции, чтобы научиться правильно и красиво фотографировать.

3. Обработка фото снимков в Photoshop или другом графическом редакторе на компьютере и предпечатная подготовка.

            

По мере знакомства с книгами и применением полученных знаний на практике фотографии становятся совершеннее, пропадают технические ошибки. Все больше и больше внимания уделяется красоте самой фотографии, ее динамике, балансу… На этом этапе полезно изучать опыт художников и профессиональных фотографов и знакомиться с их работами. Смотреть чужие фотографии, объективно оценивать свои. Общаться с коллегами по фотографии. Фотографировать, анализировать и снова фотографировать! И, несомненно, вскоре Ваши труды будут вознаграждены.

 

Но есть небольшое НО...

 

               В идеале все хорошо и увлеченный человек пойдет именно этим путем, но мы находимся в таком мире, где нет времени даже жить, не говоря уже об увлечениях: «дом-семья-работа-сон» и снова по кругу. В этом круговороте большинство ежедневно откладывает на завтра прочтение инструкции, что уж тут сказать о целой книге…

  

Так что же делать?

 

Понимая устремления юных фотографов и существующие ограничения во времени, я попытался изложить кратко и емко (не более одной страницы для одного урока по фотографии) основные шаги на пути изучения фотографии в серии статей «как научиться фотографировать зеркалкой». Научиться красиво и правильно фотографировать совсем не сложно. Уделите 10 минут времени прочтению статьи (урока)  - этого достаточно, чтобы научиться хорошо фотографировать. А если возникнут вопросы – я всегда готов помочь и дать разъяснения!

 

 

Вашему вниманию уроки Школы цифровой фотографии. Начните с основ:

 

Если эта статья разбудила в Вас желание заняться фотографией, но у вас нет цифрового фотоаппарата, советую прочесть статью "Как любителю выбрать зеркальный фотоаппарат и объектив" - она даст Вам общие представления о фотографии и направит с нужное русло казалось бы сложного выбора фотоаппарата.

В случае самостоятельного приобретения обратите внимание на то, как протестировать зеркалку при покупке.

Понравилась статья?

++++-

Автор:

Дмитрий Кочетков

Профессиональный фотограф

к списку статей

читайте так же

12 февраля 2020 г.

2524

Урок 1. Что такое экспозиция в фотографии. Правильная экспозиция в цифровой фотосъемке.

Читать статью

18 августа 2019 г.

2529

Какие книги о фотографии стоит почитать фотолюбителю и фотографу

Читать статью

Комментарии

Инна

Спасибо за ваши статьи! Очень емко и понятно с первого раза. До этого читала инструкцию - не поняла, зачем нужны все эти режимы и как их использовать. Книжку по основам фотографии дочитала только до середины и в голове была каша... Сейчас все встало на свои места и я часто возвращаюсь и перечитываю и снова нахожу новое. Даже муж заметил, что фотографии стали лучше. Очень жду новых выпусков вашей школы фотографии!

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

15 февраля 2020 г.

Спасибо, буду продолжать! Появятся вопросы - пишите, особенно если не понятно по тексту статьи!

ответить
Виктория

Спасибо большое за Ваш труд! Все очень просто и понятно, мне как чайнику только купившему Nikon D3200 ваше толковое и очень ПОНЯТНОЕ толкование:) очень кстати и уже необходимо как воздух)) Очень жду продолжения)

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

30 мая 2020 г.

Следите за новостями сайта - скоро будет продолжение!

ответить
IgorYu

Спасибо Дмитрий за ваши статьи...Это буквально про меня - две недели у меня зеркалка и практически ни одного удачного снимка не получилось. Очень надеюсь с помощью ваших статей научиться этому интересному искусству фотографии...

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

02 октября 2020 г.

Спасибо!
Расскажите об успехах после прочтения - очень интересно. Наверняка останутся вопросы - задавайте, думаю по ним можно тоже будет написать какие-то статьи или дать разъяснения в существующих! Удачных снимков!

ответить

Имя

Ваш комментарий


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.