ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА ЛЮДЕЙ

+7 (926) 230-25-00

09:00 - 22:00 ежедневно

Урок 10. Стабилизация камеры. Нужен ли объективу стабилизатор изображения. Оптическая и электронная (цифровая) стабилизация.

Урок 10. Стабилизация камеры. Нужен ли объективу стабилизатор изображения. Оптическая и электронная (цифровая) стабилизация.

Урок 10. Стабилизация камеры. Нужен ли объективу стабилизатор изображения. Оптическая и электронная (цифровая) стабилизация.Фотоаппарат со стабилизатором (или стабилизатор в объективе), конечно же, имеет преимущество перед устройством без оного, но стоит обратить внимание на стоимость, фокусное расстояние и условия применения.


Совсем недавно производители фототехники в рекламных роликах мерились количеством мегапикселей, потом величиной дисплея и размерами фотоаппаратов. В последнее время стабилизатор изображения для фотоаппарата стал «обязательным» дополнением. Мало кто понимает принцип действия и сферу применения системы оптической или электронной стабилизации, но фотоаппараты со стабилизатором изображения стали все больше и больше занимать умы фотолюбителей. Не напрасно ли?!?

 

 

Нужен ли стабилизатор изображения (стабилизация камеры). Как убрать шевеленку.

 

Как мы говорили ранее, движение фотокамеры во время съемки может повлиять на изображение, особенно если выдержка установлена относительно длинная (допустим 1/30с) и за это время фотоаппарат в руках успевает изменить свое положение. Дрожание камеры отразится на снимке в виде «шевеленки». Можно установить более короткую выдержку и убрать шевеленку в режиме приоритета выдержки. В крайнем случае повысить чувствительность ISO для получения правильной экспозиции... Но если есть стабилизатор изображения в фотоаппарате, то можно использовать его. 

 

Система стабилизации камеры. Какой лучше стабилизатор изображения: электронный (цифровой) или оптический.

 

При цифровой стабилизации в фотоаппарате используется увеличенный размер матрицы и в случае перемещения света от объекта электроника считывает изображение с другого участка матрицы и искусственно выстраивает изображение в соответствии с границами первоначального изображения. Грубо говоря изображение достраивается встроенной программой фотоаппарата...

 

Механизм оптической стабилизации изображения основан на компенсации движений камеры путем изменения расположения линз в объективе и перемещения света от объекта на матрицу. Оптическая стабилизация имеет большую эффективность, но и более дорога в реализации. Система оптической стабилизации встраивается в объектив, а значит увеличивает стоимость именно объектива и не влияет на стоимость фотоаппарата. Кстати, объективы Canon со стабилизатором обозначаются буквами IS в маркировке объектива. 

 

Объектив со стабилизатором.

 

Стабилизатор в объективе для покупателя обходится дороже, но при покупке стоит задуматься, будете ли вы использовать стабилизатор для данного фокусного расстояния. Актуально компенсировать «шевеленку» на длиннофокусных объективов, поскольку дрожание рук при использовании таких объективов может заметно повлиять на результат съемки даже днем. Если вы снимаете объективом с фокусным расстоянием меньше 100 мм – проще установить фотоаппарат на штатив или опору, для того, чтобы избежать «шевеленки» в вечернее время, ведь днем «шевеленка» Вам не грозит. Напротив, в случае использования короткой выдержки (днем) на умеренных фокусных расстояниях (до 100 мм) включение стабилизации изображения не рекомендуется из-за снижением  резкости изображения в связи с дополнительными движениями в конструкции объектива. 

 

Случаи, когда стабилизация камеры не поможет

 

Если вы снимаете движущийся объект и установили не достаточно короткую выдержку, стабилизация камеры не поможет избежать смазанных участков на фотографии. Будь то стабилизатор в объективе или электронная система стабилизации, компенсируется лишь дрожание самого фотоаппарата и датчик стабилизации не может «заморозить» движение самого изображения. 

 

Подведем итоги.

 

Стабилизатор полезен при длительный выдержках и не может "заморозить" движение объектов в кадре. В теле-объективах стабилизатор изображения дает неоспоримые преимущества оправдывая дополнительную стоимость, поскольку необходимо использовать очень короткие выдержки.

 

Если необходимость стабилизации изображения - вопрос достаточно спорный, то использование внешней вспышки под сомнение не поставит ни один фотограф! В следующем уроке речь пойдет о преимуществах использования внешней вспышки.

Понравилась статья?

++++-

Автор:

Дмитрий Кочетков

Профессиональный фотограф

к списку статей

читайте так же

18 мая 2019 г.

1743

Как любителю выбрать зеркальный фотоаппарат и объектив

Читать статью

05 марта 2019 г.

5465

Как протестировать фотоаппарат (цифровую зеркальную камеру и объектив) при покупке

Читать статью

Комментарии

Виктор

Мучаюсь с выбором объектива: Canon 24-70 2.8 или Canon 24-105 4.0 is Второй со стабилизатором и диапазон фокусных интереснее для полного кадра, но у первого хоть немного, но выше светосила! Подскажите, что лучше взять?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

02 августа 2020 г.

Canon 24-105 будет быстрее и немного резче, но картинка однозначто лучше у Canon 24-70. Все-таки диафрагма 2,8 более творческая. Сейчас вышла вторая версия этого крассического объектива, у меня есть новость про него, но цена пока неподъемная - около 100 тыс. Так что, если задачи репортажные - стот взять более универсальный 24-105, а если хочется красивой картинки - возьмите пару фиксов 35 2.0 и 85 1.8! по цене ниже, качество картинкина порядок лучше! Ну или ждать снижение цены на новый Canon 24-70.

ответить
Любава

собираюсь брать Nikon d3100 kit 18-55mm. стоит ли всё таки брать со стабилизатором? или при 18-55мм не стоит брать со стабилизатром? кадры без стабилизатора при съемке с рук будут хорошими???

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

07 августа 2020 г.

Разница в цене для китового объектива минимальна: около 500 рублей - этой разницы стаб определенно стоит! Ну и, кроме того, китовый объектив не блещет светосилой и стабилизатор пригодится при съемке в пасмурную погоду или в сумерках, когда выдержки становятся слишком длинными. Стаб определенно улучшит Ваши возможности, но все-таки качество снимков будет зависеть от знаний основ и опыта!

ответить
Геннадий

Помогите пожалуйста срочно нужен недорогой цифровой в отпуск. В цифровых практически не смыслю в виду возраста. Полистал отзывы остановился примерно на таких Canon PowerShot A3100 IS Panasonic Lumix DMC-S3 Sony Cyber-shot DSC-W630. Может что то посоветуете или другие схожие по цене. Спасибо.

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

16 августа 2020 г.

Честно скажу, что качество фотоаппаратов до 5 тыс. аналогично фотокамере на телефоне. Причем я не имею ввиду айфоны или другие современные модели - у них относительно неплохие фото получаются в хороших условиях съемки. Я купил трехлетней дочке Canon 2200 - даже днем на прогулке фотографии получаются отвратного качества. Я в первый день перестал волноваться, что она его разобьет. Она забросила его через пару дней - фотографировала на телефон. Сейчас в 4 года просит большой папин фотоаппарат. :)

Мыльницы в цене от 5 до 10 снимают довольно сносно, а дороже 10 мыльницу покупать смысла не имеет, потому как можно взять простейшую зеркалку и делать фотографии на порядок лучше!

Так что хорошо подумайте перед тем как выкидывать деньги на ветер. Еще хотел бы добавить, что мыльницы Canon точно не стоит брать: мало того, что качество самих снимков отвратное, так и автоматика работает по какой-то непонятной логике. То в яркий день выдержку поставит 1/10 или iso на максимум, то вспышку включит при ярком свете в комнате...

ответить
Рио

Почему у когда я фоткаю на фотографии какие то точечки? Раньше не были, сейчас появились(( помогите пожалуйста! Canon 600D

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

24 августа 2020 г.

Так сказать сложно, но если раньше не было, то это скорее всего пыль на матрице, которая попадает при смене объетивов. Такая пыль может не проявляться на открытой диафрагме, но когда диафрагма подходит к значениям 7-9 - на светлых участках эту пыль хорошо видно.

Чтобы устранить, купите грушу, снимите объектив, выберете в параметрах "чистка матрицы" и осторожно продуйте матрицу. Ни в коем случае не пытайтесь протереть спиртом или еще чем-то!

Чтобы сказать точно, что за точки, пришлите снимок на почту с комментариями!

ответить
Сергей

Добрый день, Дмитрий! Беру фотоаппарат для съемки ожидаемого пополнения в семье)) будет бегать, прыгать и т.д...... профессионально использовать аппарат не буду, чисто любительская съемка. Планируется Nikon d3100 kit 18-55mm. Нужен ли стабилизатор или толк от него в данных съемках незначительный? Или же стоит переплатить эту 1000 рублей??? Спасибо заранее!!!

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

29 августа 2020 г.

Сергей, стабилизатор полезен там, где длительные выдержки при съемке статичных объектов. Стабилизатор компенситует дрожание фотоаппарата. Если вы снимаете бегающего ребенки, то стабилизатор тут не пригодится и "заморозить" движение Вы сможете только короткой выдержкой.

Но нужно понимать, что фотографировать Вы будете не только ребенка, но и пейзажи, и вполне возможно в сумерках, где стабилизатор может пригодиться. Разница всего в 1000 рублей, но этот параметр расширяет возможности фотографа. Потому советую взять вместе с ним.

ответить
Елена

Добрый день, Дмитрий. Остановила свой выбор на цифровом аппарате Nikon 1 J3 Kit 10-30mm, но у него отсутствует стабилизатор изображения. Фотоаппарат планируется использовать для разного рода съемок, как пейзажей так и подвижного ребенка. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение - это критичный недостаток? Для меня конечно странно, что за такие не малые деньги у цифровика нет стабилизатора, никакого. Благодарю за ответ.

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

07 сентября 2020 г.

При съемках подвижного ребенка стабилизатор никак не поможет, а избежать шевеленки при длительных выдержках можно, если использовать штатив или какой-либо подходящий упор! Думаю, что заморачиваться на наличие стабилизатора не стоит.

ответить
Елена

Здравствуйте, пользуюсь камерой сони альфа 65, объектив сал 16-50 2.8 без стабилизации. Если на самой зеркалке включена стабилизация она будет работать с объективом помогая избавиться от шевелений? И нужно ли включать стабилизацию с данным объективом если фотографировать со штатива на длительной выдержке ночное небо?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

14 сентября 2020 г.

На сколько я знаю, в сони используется стабилизация не на объективе, а внутри камеры. если включена - будет работать. Можете проверитьи поставить выдержку 1/30 и что-нибудь сфотографировать, слегка дрожа фотоаппаратом.

Если снимаете со штативом - необходимости включать стабилизацию нет!

ответить
Кристина

Добрый день. Планирую заниматься портретной а в дальнейшем свадебной фотосъемкой. На первое время приобрела фотоаппарат Canon 600d 18-55 без стабилизации. На фотографиях иногда чувствуется отсутствие стаба. Хотелось бы спросить совета, стоит ли покупать еще один такой же кит но теперь со стабом. Или учиться пока на этом и в дальнейшем переходить на портретные объективы?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

26 сентября 2020 г.

Кристина, приветствую!
Стабилизатор, конечно, полезная вещь! Но большую часть времени, в том числе на свадьбе, Вы будете фотографировать либо с внешней вспышкой в отраженном свете, либо на улице, где света достаточно для коротких выдержек. Потому не заморачивайтесь на стаб и совершенствуйтесь в управлении параметрами фотоаппарата.

Для фотосъемки свадеб я бы посоветова приобрести к имеющейся технике объектив с постоянным фокусным расстоянием. Во-первых, Вы сможете использовать более широкие возможности светосильно объектива (в том чиле использовать более короткие выдержки). Во-вторых, качество картинки будет несравненно выше. Можете купить недорогой Canon EF 50mm f/1,8 или новый и чуть более дорогой Canon EF 40mm f/2,8 stm.

Хороших кадров!

ответить
Виктория

Здравствуйте! Хочу купить недорогой штатный светосильный объектив. Пока выбор пал на 2 варианта: Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Nikon F и Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF) Nikon F - один со стабом, другой без... Вот уже несколько дней мучаюсь... Разница в цене ощутима - без стаба сейчас по акции почти в 2 раза дешевле, чем со стабом... Буду очень признательна за совет!

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

01 октября 2020 г.

Виктория, берите без стаба. На таком фокусном расстоянии стаб без особой надобности. Вот при фокусном более 150мм уже стоит задуматься.

Плюс у этих объективов хорошая светосила - однозначно света будет достаточно, чтобы установить короткую выдержку. Плюс, для пейзажей при длинной выдержке можно использовать штатив! Роль стабилизатора изображения явно преувеличена!

Обязательно проверяйте резкость на всем диапазоне фокусных: тамрон - это не родной объектив и качество от экземпляра к экземпляру гуляет...

ответить
Виктория

Большое спасибо за совет! Сегодня взяла без стаба. Пока проверила в магазине только на бэк-фронт фокус, вроде всё хорошо, надеюсь, и в остальном качество не подведёт! :)

ответить
Татьяна

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какой зеркальный фотоаппарат купить в пределах 33000 примерно... Хочу начать заниматься профессиональной съемкой, мучаюсь с выбором теперь сначала хотела приобрести Зеркальный фотоаппарат CANON EOS 600D EF-S kit 18-55IS II, потом стала рассматривать Зеркальный фотоаппарат NIKON D5100 18-55VR+55-200VR или Зеркальный фотоаппарат NIKON D90 18-105 KIT... скажите какой из этих трех все таки лучше? или может вы посоветуете другой? хотелось бы со стабилизацией взять, и мне не понятно если ли стаб в этих камерах... по отзывам не понятно что и как... заранее спасибо!

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

12 октября 2020 г.

Что касается фотоаппарата:
Татьяна, из этих фотоаппаратов Nikon D90 будет поинтереснее. Можно рассмотреть Canon 60D.

С выбором объектива чуть сложнее: нужно выбрать диапазон фокусных расстояний исходя из ваших потребностей (что будете фотографирова). Стабилизаторы изображения являются частью объектива. При покупке обратите на это внимание.
Диапазон 18-105 очень удобен тем, что подойдет под большинство задач любителя. У Canon можно обратить внимание на объектив EF 24-105 f/4.0 L - очень достойный полупрофессиональный репортажный объектив, но его цена около 25 тыс., а значит на фотоаппарат останется совсем не много денег. Увеличивайте бюджет или покупайте что-нибудь попроще!

ответить
1 2

Имя

Ваш комментарий


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.