ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА ЛЮДЕЙ

+7 (926) 230-25-00

09:00 - 22:00 ежедневно

Как проверить БУ зеркальный фотоаппарат при покупке с рук

Как проверить БУ зеркальный фотоаппарат при покупке с рук.

Покупка зеркальной фотокамеры для большинства любителей процедура не простая. А правильно проверить и не ошибиться с выбором БУ зеркалки куда сложнее - требуется богатый опыт работы с фототехникой и знание некоторых секретов...!


Хорошо, если Вы покупаете новый зеркальный фотоаппарат и проверить надо в магазине: в этой ситуации главное исключить заводской брак и выбрать из имеющихся экземпляров самый лучший фотоаппарат (чтобы не тратить время на возврат). Куда сложнее проверить БУ зеркалку при покупке с рук, а ведь не так редко фотолюбитель выбирает именно бывший в употреблении фотоаппарат по причине достаточно высокой стоимости нового профессионального фотоаппарата. Или хочет «попробовать» и если «зацепит», то взять новый и более дорогой.

 

Зеркальный фотоаппарат отличается наличием механических частей в устройстве. Именно износ механических частей в БУ зеркалке может привести к скорому выходу из строя купленного с рук зеркального фотоаппарата. Я не советую новичкам и фотолюбителям покупать фотоаппарат с рук – для выбора хорошего экземпляра требуется достаточно большой опыт. Отговаривать от покупки БУ фотокамеры я не буду: раз решили, значит нужно обезопасить себя от обмана и некачественного экземпляра.

  

У кого покупать БУ зеркалку

 

1. В первую очередь обратите внимание на то, кто выставил БУ фотоаппарат на продажу. Как минимум стоит отличать следующих продавцов:

Профессиональный фотограф.

 

У такого фотографа не стоит приобретать зеркалки начального уровня, только если этот фотоаппарат не использовался в качестве резервного, т.е. практически не использовался. У профессионального фотографа очень агрессивный режим использования фотоаппарата: сложные условия (снег, дождь, высокие и низкие температуры), большое количество отснятых кадров, т.е. большой пробег фотоаппарата. Покупать БУ зеркальную камеру после таких условий использования не совсем правильное решение, поскольку ресурс работы даже фотоаппарата высокого уровня, скорее всего, уже использован.

 

Увлекающийся фотограф-любитель.

 

Этой братии стоит опасаться не меньше, поскольку денег на дорогой фотоаппарат с большим ресурсом обычно нет и полупрофессиональная зеркалка эксплуатируется и в хвост и в гриву. Возможно, покупался этот зеркальный фотоаппарат уже бывшим в употреблении, т.е. находится во вторых/третьих руках. Но бывает, встречаются варианты, когда такой увлекающийся фотограф-любитель пытается угнаться за сменой моделей и регулярно меняет свой фотоаппарат на только что вышедший новый (вместо того, чтобы совершенствовать навыки и приобретать качественные объективы). Вот такой вариант нам подходит!

 

Начинающий фотограф-любитель.

 

Даже если любитель «упорно давил на кнопку спуска 1-1.5 года, то пробег БУ фотоаппарата составит не более 10 000 кадров. Но и в этом случае стоит быть аккуратным, чтобы избежать покупки случайно поврежденного фотоаппарата неопытным фотографом. Случается и так, что БУ фотокамера продается почти новой, поскольку фотограф-любитель так и не нашел с ним общего языка и перестал увлекаться фотографией. Это идеальный случай покупки фотоаппарата с рук.

 

 2. Уточните, первый ли это владелец зеркального фотоаппарата: повторная перепродажа может говорить о частичной неисправности фототехники.

 

 С чего начать покупку БУ зеркалки

 

3. Спросите о причинах продажи. Выяснить реальную причину продажи БУ фотоаппарата практически нереально, но посмотреть на реакцию продавца и его объяснения в любом случае стоит.

 

4. Гарантийный талон. Узнайте у продавца, есть ли гарантийный талон. Возможно, он не заполнен  и Вы, по сути, покупаете фотоаппарат на гарантии. Если срок гарантии не истек – это дополнительная возможность провести бесплатный ремонт в случае наличия неисправностей. Обратите внимание, серый это фотоаппарат или он имеет гарантийный талон официального сервисного центра.

 

5. Комплектность. Аккуратного и предусмотрительного владельца сразу видно по наличию в комплекте продажи коробки, шнуров, зарядки, дисков с программным обеспечением. Отсутствие комплектности может говорить о том, что аппарат краденый и Вам решать, покупать его или нет.

 

6. Вмятины на коробке. На коробке не должно быть серьезных видимых повреждений от ударов/падений – любые сотрясения негативно сказываются на работоспособности фото-техники (система фокусировки и оптическая система в целом)… Может именно это является реальной причиной продажи…

 

7. Осторожно – вода. На коробке не должно быть следов проникновения воды – попадание воды может серьезно повлиять на работу электроники фотоаппарата и обнаружиться не сразу.

  

Как проверить пробег зеркального фотоаппарата. Визуальный осмотр при покупке с рук.

 

Некоторые производители фототехники дают возможность узнать пробег (количество отснятых снимков) зеркальной камеры, бывшей в употреблении при подключении к компьютеру. Политика Canon тут не на стороне потребителя и официально можно узнать пробег только в сервисном центре Canon. Но есть программы сторонних производителей, с помощью которых можно узнать реальный пробег. Например, программа EOS Info показывает пробег зеркалок Canon (к сожалению, не всех), но стоит уметь ориентироваться на визуальную оценку длительности использования зеркального фотоаппарата .

 

8. Глянцевые потертости. Хват фотографа стандартный и обоснован удобством и весом фотоаппарата: правая рука лежит на ручке, а левая поддерживает снизу фотоаппарат так, чтобы пальцы попадали на кольцо зуммирования и фокусировки. Таким образом, при активном использовании фотоаппарата справа с внутренней стороны и сбоку, а так же слева снизу на углу (фотоаппарат направлен объективом от себя), а так же рядом с кнопкой спуска образуются характерные потертости. Поскольку практически все модели сегодня изготавливаются из матового пластика, имеющиеся потертости будут отличаться от остальных частей корпуса своей «глянцевостью», а у начальных моделей покрытие достаточно тонкое и при активном использовании БУ зеркальный фотоаппарат начинает «облезать»… Фотоаппарат можно почистить кисточкой и продуть труднодоступные места, но «глянец» убрать практически невозможно. Начинает он появляться где-то от 10 000 снимков. Если затертые глянцевые места очень сильно отличаются от остальных частей корпуса, значит фотографировали очень много – более 40 тыс. кадров! Чем длительнее было активное использование цифрового зеркального фотоаппарата, тем большую площадь занимают эти потертости.

 

9. Царапины на корпусе. Другой тип потертости БУ зеркальной фотокамеры – это одиночные царапины. Есть категория фото-любителей, которые везде носят с собой фотоаппарат, но фотографируют не много. Такая БУ зеркалка будет иметь незначительные «глянцевые» потертости, но возможно наличие отдельных царапин в различных частях фотоаппарата. Это не страшно, главное, чтобы эти царапины не имели вид вмятин или сколов.

 

10. Вмятины, сколы, глубокие царапины. От покупки БУ зеркального фотоаппарата с глубокими царапинами, вмятинами и сколами стоит отказаться: такая зеркалка наверняка пережила падения или удары. Если есть такие повреждения, но внешне фотоаппарат новый – однозначно откажитесь от покупки. Рано или поздно падения или удары скажутся на работе внутренних элементов!

 

11. Царапины на экране. Стекло, закрывающее экран просмотра фотографий, очень устойчиво к износу. Если на стекле много мелких царапин – это далеко не новый фотоаппарат!

 

12. Пыль. В стыки элементов корпуса, в окошке видоискателя, между корпусом и кнопками, как бы бережно не использовалась техника, забивается пыль, которую вычистить достаточно сложно. Это не повод отказываться от покупки, но дополнительная информация о длительности использования БУ зеркалки.

 

13. Байонет – место крепления объектива. Чтобы определить, как часто менялись объективы в процессе использования, можно посмотреть на байонет – на нем остаются продольные царапины.

 

14. Пыль на зеркальных элементах. На активное использование фотоаппарата и использование сменных объективов указывает наличие пыли, попавшей на зеркальные элементы фотоаппарата. Снимите наглазник и удалите ватной палочкой или кусочком сухой ткани пыль с видоискателя (снаружи). Теперь снимите объектив и посмотрите в окно видоискателя на какой-нибудь светлый фон или небо (не на солнце). Если на элементах системы зеркал есть пыль – вы увидите ее: маленькие короткие волнистые волоски. Обычно такая пыль образуется при использовании фотоаппарата большее 15-20 000 кадров.

 

15. Царапины на горячем башмаке. Горячий башмак – это место крепления внешней вспышки. Если оно изобилует царапинами – значит перед вами экземпляр, который активно использовался фотографом – ресурс точно больше 30 000 снимков! Скорее всего, эта БУ зеркалка использовалась профессиональным фотографом.

16. Ремень. Чуть не забыл про ремень: в месте крепления к железным дужкам фотоаппарата износ ремня максимальный и если в этом месте ремень стерт до образования "лохмотьев" - то пробег у фотоаппарата значительный: более 35 000 снимков. Синтетический материал ремня может быть изношен частично: потеря цвета в месте крепления - в таком случае пробег БУ зеркалки не такой большой!

  

Как проверить БУ фотоаппарат

 

Проверка работоспособности БУ зеркального фотоаппарата аналогична проверке нового, описанного в статье "Как протестировать фотоаппарат при покупке". Если в случае покупки нового зеркального фотоаппарата в магазине проведение всей процедуры проверки по сути не обязательно, то при покупке БУ фотоаппарата с рук стоит провести всю проверку от начала до конца.

 

Кроме описанного в указанной выше статье, проверьте:

 

17. Ремонтировали? Проверьте, ремонтировался ли предложенный покупателем экземпляр! Болтики, которыми скрепляются элементы корпуса фотоаппаратов Canon обычно черного цвета и в случае, если его вскрывали по каким-то причинам, в сечении под отвертку на болтах будут царапины. Если есть пыль – аккуратно удалите ее зубочисткой или заточенной спичкой и проверьте наличие царапин.

 

18. Утопленник. В закрывающихся частях БУ зеркального фотоаппарата (отсек карты памяти, аккумуляторной батареи, в месте расположения разъемов) проверьте наличие высохших подтеков или следов ржавчины. Если в фотоаппарат попадала вода или он отремонтирован после затопления, то жить ему не долго – такова практика!

 

19. Усики карты памяти. В отсеке расположения карты памяти проверьте, не повреждены ли усики (если используется карта формата CompactFlash– CF).

 

20. Работа внешней вспышки. Если на горячем башмаке достаточно много царапин – проверьте работу внешней вспышки с этим фотоаппаратом. Закрепите вспышку и сделайте несколько тестовых снимков (размеренно, давая вспышке перезарядиться) при вертикальном положении кадра, когда вспышка направлена в сторону. Переверните фотоаппарат в другую сторону, чтобы вспышка так же смотрела в сторону и сделайте еще 8-10 вертикальных кадров. Если вспышка срабатывает нестабильно, значит контакт фотоаппарата с башмаком поврежден – это внутреннее повреждение, образующееся от тяжести вспышки и грозит заменой всего корпуса (в большинстве моделей Canon башмак не отделим от корпуса). Бывает, что при таком повреждении внешне заметить неисправность невозможно, но бывает, что башмак немного шатается…

 

21. Фокусировка. Особое внимание обратить на систему фокусировки. Не только на правильность единичных замеров, но и на постоянство правильной фокусировки.

 

22. Матрица. Проверить матрицу на наличие битых пикселей нужно обязательно. Матрица фотоаппарата – основная часть фотоаппарата и от ее состояния зависит качество снимков и работоспособность Вашей покупки. Если на ней большое количество битых пикселей (более 20-ти цветных точек на тестовом снимке) – задумайтесь, стоил ли покупать этот экземпляр БУ зеркалки!

  

Покупать или нет БУ зеркальный фотоаппарат с рук

 

Конечно, проверив фотоаппарат, Вы максимально обезопасите себя от некачественного товара и скорее всего не станете жертвой обмана при покупке с рук. Но перед тем как расстаться с деньгами, обратите внимание на продавца, попробуйте понять, зачем он продает свою БУ зеркалку и искренне ли он отвечает на Ваши вопросы. Стоимость БУ зеркального фотоаппарата с рук может составлять от 30 до 70% от стоимости нового в зависимости от состояния и поколения. Серый фотоаппарат в цене ниже официально ввезенного приблизительно на 10%. Если за БУ зеркалку хотят больше 70% или она более чем на 3 поколения старше имеющихся моделей в продаже (это более 5 лет эксплуатации) - крепко задумайтесь над покупкой нового фотоаппарата. Подробнее о поколениях и классификации фотоаппаратов Canon в статье Как любителю выбрать цифровой зеркальный фотоаппарат и объектив.

 

Если Вы делаете первые шаги в мире цифровой фотографии, то Вам будут полезны и интересный статьи Школы фотографии.

Понравилась статья?

+++++

Автор:

Дмитрий Кочетков

Профессиональный фотограф

к списку статей

читайте так же

18 мая 2019 г.

1777

Как любителю выбрать зеркальный фотоаппарат и объектив

Читать статью

05 марта 2019 г.

5655

Как протестировать фотоаппарат (цифровую зеркальную камеру и объектив) при покупке

Читать статью

Комментарии

Александр

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я хочу купить аппарат посерьезней мыльницы. Есть возможность взять новый Sony Alpha SLT-A33 Kit за 17500 рублей. Как считаете стоит брать или что-то другое выбрать. Мой мэйл: risunochki@yandex.ru .Спасибо

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

22 мая 2018 г.

Это будет явно посерьезнее мысльницы: наверняка доставит массу удовольствия и позволит достаточно долгое время реализовывать творческие замыслы. Со своей стороны рекоммендую пофотографировать немного и постараться осознать, удобен ли хвать, комфортно ли и интуитивно управление? По хорошему стоит посмотреть фотографии на ПК. На будущее нужно понимать, что оптика у sony достаточно дорогая... По совокупности впечатлений можно принять решение и понимать, что покупая сейчас этот фотоаппарат, ты останавливается на этой марке и перейти на другую будет уже сложно: пополнится парк объективов, вспышки, доп. аккумы и др.!

ответить
Ольга

Недавно купила себе б/у зеркалку кэнон и горя не знаю )) Где я с ней только не лазала: на природе, на пляже, в гостях снимала... Фотки получаются просто шикарными )) Кстати подводные кадры тоже весьма неплохие даже через мягкий бокс Ева-Марин все отлично видно, да еще фотаю со вспышкой все объекты в виде кораллов и рыбок получаются четкими )))

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

23 мая 2018 г.

Хорошая бу зеркалка - ведь вполне реальная! Поздравляю с удачным приобретением и хороших фотографий!!

ответить
Sergon

Недавно купил себе зеркалку Canon 5D Mark II - только третий аппарат прошел мое тестирование. У большинства был явно занижен пробег и другие детали говорили о неискренности продавца. Сейчас осваиваю новую технику - очень классный фотик и по цене как новая кропнутая зеркалка. Ваша статья очень помогла сделать правильный выбор. Спасибо!

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

29 мая 2018 г.

Спасибо за отзыв. Недавно познакомился с программой для определения пробега зеркалки - сейчас дополнил статью. По ссылке в статье скачиваете программу EOS Info, устанавливаете и пользуетесь на здоровье. Могу сказать, что для Canon 5D Mark II определяет пробег корректно!

ответить
Гриха

про ремешок в лохмотья - ерунда. Месяц назад продал свой 450d, ремень был в полном порядке, хоть и немного грязный, камера очень много работала и много где побывала. Сейчас у меня 5D mark III, ремень после первого месяца уже в лохмотья в местах крепления. Просто сама камера значительно тяжелее и пробег ни причем.

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

01 июня 2018 г.

Так ремень можно и потом прицепить... по ремню не судят

ответить
Дима

Дмитрий скажите вот я приобрел d5100 прочитал все ваши статьи читаю на других сайтах фото делаю все лучше и лучше. Фотогрфирую уже месяца 2,5 нащелкал примерно 1500 снимков т.к. Снимаю один кадр много раз пробую как лучше. А скажите какой ресурс механической части зеркал, может стоит немного поменьше пробовать?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

05 июня 2018 г.

Помнится на первой своей зеркалке я за месяц использования "набил" около 10 тыс. снимков... Ресурс для любителя большой и, конечно, зависит от "профессиональности" модели: у начальный он 40-50 тыс. снимков, у более дорогих - около 100, а у профи-моделей доходит до нескольких сотен.
Но точно скажу, как на эти цифры не ориентируйся, а сломаться зеркалка может и на первой тысяче, а может и начальная модель отстрелять 100 тыс. снимков и не поперхнуться!

Так что фотографируйте в свое удовольствие и не ждите от техники неприятных сюрпризов: а то ведь может случиться так, что морально постареет она безвозвратно будучи совершенно здоровой физически!

ответить
Мишаня

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста стоит ли брать Nikon d700 с пробегом 180000 кадров?Или не стоит и поискать с меньшим пробегом.А если с меньшим,то примерно с каким искать?

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

15 июня 2018 г.

Вопрос, конечно, в цене ...
А вообще 180 тыс - это довольно большой пробег и я бы побоялся брать такую машинку!

ответить
Настена

Добрый день!Подскажите, хочу взять начальную бу камеру Nikon d3100 kit... пользовался 1,5 года, пробег по словам продавца около 20000...Снимать хочу только для себя, свои хобби, т.е. профессионально заниматься фотографией не планирую, но фото хочу покачественнее чем с обычной мыльницей. Заранее спасибо)))

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

21 июня 2018 г.

Настя, добрый день!
Фото будут покачественнее, чем у обычной мыльницы!
Но вопрос, стоит ли покупать БУ в вашем случае и по какой цене его можно купить...

ответить
Михаил

Планирую купить бу Nikon d5100 пробег 15000, цена 14000 рублей. Сам я - только начинаю пользование зеркалок до этого их не было. Насколько хороший выбор для новичка данной модели и конкретно такого фотоаппарата с пробегом в 15. Спасибо

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

29 июня 2018 г.

Михаил, сейчас можно купить эту зеркалку новую с kit объективом от 13000р. Ваш вариант стоит покупать не дороже 7-8 тыс.
В целом это обычный вариант для новичка. У Canon можно посмотреть 600D kit (около 16-18 тыс.) или попроще Canon 1100D kit - неплохой вариант при цене 10 тыс.р.

На вашем этапе важно определиться с системой, поскольку после будут покупки объективов, вспышек...
Обязательно посмотрите и Canon и Nikon - что удобнее, что ближе и приятнее для работы. Знаю людей, которые когда-то купили модель и до сих пор не могут привыкнуть, все как-будто не на своих местах!

ответить
Тарас

Спасибо за статью! Поделитесь пожалуйста мнением: стоит ли брать Canon 7d пробег 20 000 за 20 000 руб "в хорошем состоянии с потёртостями"? Будет использоваться для интерьерных фото. До этого пользовался 1000d.

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

01 июля 2018 г.

Цена неплохая для хорошего состояния. Но хорошо бы понимать пробег. При этом 7D - это репортажный аппарат! А может добавть 10 тыс и купить 5D mark II для интерьерных фото... По качеству он будет на голову выше! Только надо найти действительно с небольшим пробегом: тысяч 50-60 будет нормально!

ответить
Сергей Витальевич

Дмитрий , читаю Ваши статьи и комментарии и слёзы наворачиваются от той доброты и пользы , которую Вы несёте . Спасибо Вам большое. Мне 49 лет и Это не розыгрыш.

ответить

Фотограф Кочетков Дмитрий

03 июля 2018 г.

Спасибо за отзыв! Будут вопросы - обращайтесь, чем смогу - всегда помогу!

ответить
1 2 3 4 5 6 7 8

Имя

Ваш комментарий


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.