ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЕМКА ЛЮДЕЙ

+7 (926) 230-25-00

09:00 - 22:00 ежедневно

Как протестировать фотоаппарат (цифровую зеркальную камеру и объектив) при покупке

Как протестировать фотоаппарат (цифровую зеркальную камеру и объектив) при покупке

"Как проверить зеркальный фотоаппарат перед покупкой?" - зачастую данный вопрос встает у любителя, который использовал только мыльницы и зеркальную камеру только единожды держал в руках. Как проверить матрицу фотоаппарата на битые пиксели, на серость (на подлинность), как проверить на фронт бэк фокус используя мишень или таблицу - для любого новичка непреодолимая сложность!

Вы определились с моделью цифровой зеркальной камеры и собрали деньги на дорогостоящую покупку. Если есть сомнения, почитайте "Как любителю выбрать зеркальный фотоаппарат и объектив". А значит пришло время изучить вопрос проверки фотоаппарата при покупке - столько настроек, присутствие механических частей, да и стоимость покупки заставляет задуматься по этому поводу всерьез. В этой статье я приведу пример проверки зеркальных камер Canon и буду указывать действия по установке режимов и использованию функций именно для этой марки. Принципы тестирования остаются едиными и могут быть использованы и в том случае, если вы выбрали другого производителя зеркального фотоаппарата…

Если Вы надумали приобрести БУ зеркалку учтите, что проверка зеркального фотоаппарата при покупке с рук отличается большей сложностью, требует опыта и знание некоторых секретов, которые я описал в статье Как проверить БУ зеркальный фотоаппарат при покупке с рук.

 

Подготовка

 

1. Распечатайте таблицу для проверку на фронт- и бэк-фокус.

2. При наличии возможности возьмите два листа А4 красного и синего цвета.

3. По возможности возьмите карту памяти соответствующего формата, поскольку у курьера может ее не оказаться, а в магазине цена на сопутствующие товары (в том числе и на карты памяти) может очень сильно отличаться от реальной.

4. Будет не лишним скачать в интернете инструкцию к фотоаппарату и ознакомиться с тем, как менять режимы и использовать основные функции фотоаппарата.

 

Где купить фотоаппарат дешевле


1. Приобрести зеркальную камеру вы можете как в обычном магазине фототехники, в торговом центре, так и заказать через интернет магазин. Стоимость одной модели вероятнее всего будет ниже именно в интернет-магазине. Тем не менее, не буду уговаривать выбирать именно этот вариант, поскольку до сих пор существует предубеждение о небезопасности таких покупок. Могу сказать за себя: приобретаю технику (компьютерную, бытовую и фото) в интернет-магазинах последние 10 лет и не имел проблем (тьфу-тьфу) с качеством, гарантией и т.д.

2. Для поиска места покупки использую в основном yandex market. К сожалению, в маркете отражаются не все магазины, а только те, которые платят маркету за рекламу. Но есть и другие плюсы (отзывы, рейтинг магазина и т.д.). В информации о магазине можно увидеть, есть ли у интернет-магазина стационарная точка продаж. 

3. Вы определились с магазином и позвонили узнать наличие нужной вам модели. Обязательно поинтересуйтесь, какой гарантийный талон выдается на покупаемую технику. На сайте может быть указана цена за «серый» товар, которые продается с гарантийным талоном фирмы-продавца или посредника. Выясняйте цену покупки с фирменным гарантийным талоном – именно с ним вы сможете прийти в сервисный центр фирмы-производителя и обслуживаться там, если вдруг что-то случится с техникой! Эта цена может отличаться в большую сторону от «серой партии» на 1, может 2 тыс. рублей – такая разница стоит надежных гарантийных обязательств фирмы-производителя.

4. При заказе в интернет-магазине попросите не заполнять дату продажи – зачастую такую просьбу удовлетворяют – Вам это может сыграть на руку, если вдруг с техникой начнутся проблемы по истечении как раз этих двух лет (бывает и такое). Да и продать б/у камеру легче с действующим гарантийным талоном – если вдруг надумаете обновить.

Как проверить фотоаппарат на серость (подлинность)

 

Итак, курьер или сотрудник магазина представляет вам заветную коробку с желанным содержимым, которое стоит проверить, дабы не приобрести камеру с явным браком, влияющим на стабильность работы или качество изображения! Не стоит приобретать камеру «с витрины» - на всякий случай, мало ли кто еще трогал, ронял... Дождитесь следующей поставки, если это последний экземпляр.

 

Как я уже говорил, лучше приобретать фотоаппарат с гарантией фирмы производителя из официальной поставки, а не "серый", т.е. предназначенный для другой страны и ввезенный предприимчивым предпринимателем.У фотоаппаратов, предназначенных для России, на корпусе есть маркировка РСТ - (пройдена сертификация Росстандарт).

 

Фирменный талон Canon дает право гарантийного ремонта техники в течении 2-х лет! На гарантийном талоне должна стоять круглая печать продающей организации.

 

Визуальный осмотр зеркалки

 

1. Коробка. Обратите внимание на коробку: проверьте на наличие сильных потертостей, помятых углов и стенок (это может говорить о падениях – что ничем хороших для камеры не светит).

2. Индивидуальная упаковка. Открываем коробку и знакомимся с содержимым: все детали комплекта должны находиться в индивидуальных упаковках: аккумулятор, камера, объектив, инструкции, диски с прилагающимся ПО.

3. Следы использования. При извлечении из упаковки обратите внимание на состояние поверхностей фотоаппарата и объектива – наличие жирных разводов свидетельствует, что технику уже «вертели» какие-то руки. На новой технике поверхность идеально чистая, матовая, без отпечатков и разводов. Особенно это заметно по экранчику фотоаппарата. Вытереть до исходного состояния его невозможно. Так же стоит обратить внимание на внутреннюю сторону крышки объектива – она должна быть идеально чистой, без соринок, отпечатков пальцев или разводов. Проверьте на наличие царапин от ногтей на ручке, рядом с объективом.

4. Серийный номер. Теперь нужно проверить серийный номер фотоаппарата: сравнить на корпусе и на коробке, в которой он был расположен – они должны совпадать.

5. Чистота объектива. Рассмотрите на просвет объектив на наличие заметных вкраплений в системе линз: точек, волос или затемнений быть не должно!

 

Как проверить зеркальный фотоаппарат

 

1. Снимаем защитные крышки и устанавливаем объектив на тушку, совмещая красные или белые точки на корпусе фотоаппарата и объектива. Поворачиваем до щелчка, фиксирующего объектив. Кольцо зуммирования должно поворачиваться плавно и мягко, без скрежета и других посторонних звуков.

2. Устанавливаем аккумуляторную батарею в соответствующий отсек (он располагается в индивидуальной упаковке) и включаем фотоаппарат рычажком on/off.

3. Если камеру не включали до Вас, она попросит вас установить дату и время. Так же вы можете переключить меню на русский язык (по умолчанию установлен английский).

4. Проверяем работоспособность (что фотоаппарат реагирует) всех кнопочек и переключателей!

5. После включения установите режим съемки на автоматический (зеленый прямоугольник на кольце выбора режима). Переключатель режима фокусировки на объективе должен быть установлен на AF (автоматическая фокусировка). Фокусировка на объекте обеспечивается нажатием на кнопку спуска до половины. Сфокусируйтесь и сфотографируйте (нажатие кнопки спуска до упора) несколько предметов/людей, удаленных от вас на разное расстояние. В случае недостаточного освещения автоматически может включиться вспышка. Оцените получившиеся фотографии кнопкой просмотра (треугольник – как кнопка воспроизведения). Для увеличение масштаба изображения используйте правую верхнюю кнопку около большого пальца, для уменьшения – кнопку, находящуюся с ней в паре чуть левее.

 

Как проверить горячие пиксели на экране

 

Проверьте ЖК-экран на наличие горячих пикселей (точки экрана, светящиеся одним цветом). На качество получаемого изображения они не влияют, но неприятно «режут глаз». Для этого в том же режиме съемки:

 

1. Сфотографируйте белый, красный и синий листы так, чтобы они занимали всю площадь кадра.

2. Просмотрите эти фотографии на экране без увеличения.

 

Если вы видите, что на экране, вне зависимости от снимка на одном и том же месте светится точка – это бракованный экземпляр и его смело можно возвращать продавцу. Чтобы убедиться, что это горячий пиксель именно экрана, увеличьте изображение – точка должна продолжать светиться на том же месте.

 

Как проверить матрицу фотоаппарата на битые пиксели

 

Проверяем матрицу (светочувствительный элемент) на «битые/горячие» пиксели. Для этого:

1. Устанавливаем ручной режим съемки на диске.

2. Устанавливаем переключатель режима фокусировки на объективе в режим MF.

3. Закрываем крышкой объектив.

4. Устанавливаем значение выдержки на 10” (10 секунд) диском управления рядом с кнопкой спуска или вторым диском под большим пальцем, значение диафрагмы безразлично.

5. Нажимаем кнопку спуска и слышим щелчок: шторки открыты и матрица фиксирует изображение в течение 10 секунд, по истечении которых происходит еще один щелчок и на экране появляется изображение (естественно полностью черный снимок – объектив то закрыт крышкой…).

6. Нажимаем кнопку просмотра изображения, увеличиваем правой верхней кнопкой изображение до максимального и сдвигаем окно просмотра на левый верхний угол джойстиком или стрелками управления.

7. Миллиметр за миллиметром проходим змейкой все изображение на этом максимальном увеличении. Если изображение на всей площади однотонно черное, то Вам повезло и у Вас в руках вариант идеальной матрицы. Если вам попались несколько точек (белые, красные, синие) - это и есть битые/горячие пиксели. Само по себе их наличие навряд ли испортит вам фотографию (на вашем фотоаппарате несколько млн. таких точек), но это сигнал о том, что матрица не в порядке и дальше может продолжать «сыпаться». Потому, если этих точек  3-4 штуки – не страшно, а вот если Вы их насчитали больше – стоит отказаться и попросить другой экземпляр зеркального фотоаппарата.

 

Как проверить фронт бэк фокус

 

В совокупности на точность фокусировки влияет как камера, так и объектив. Если Вы фотографируете предмет, а на снимке резким оказываются объекты, находящиеся за ним – это фронт-фокус, если перед ним – бэк-фокус. Этот брак настройки техники чаще всего достаточно просто исправляется бесплатной гарантийной настройкой в сервисном центре, но зачем покупать и потом тратить время на доводку новой техники, лучше проверить качество настройки во время покупки.

 

1. Кладем на ровную поверхность приготовленную заранее таблицу

2. Переводим фотоаппарата в режим съемки «приоритет выдержки» (TV). Устанавливаем выдержку на значение 1/100 секунды.

3. Режим фокусировки на объективе устанавливаем в автоматический режим (AF).

4. Если света недостаточно и снимок получается темным, включите вручную вспышку кнопкой, находящейся чуть ниже и левее от вспышки.

5. Важно выбрать центральную точку фокусировки диском управления (у фотоаппаратов Canon находится рядом кнопкой спуска) при этом удерживая правую верхнюю клавишу (которой приближали изображение). Наблюдайте в видоискатель: с каждым щелчком диска красная точка перемещается попеременно с одной точки фокусировки на другую.

6. После выбора центральной точки установите на объективе максимальное фокусное расстояние (максимально приблизьте изображение кольцом зуммирования)

7. Под углом 45 гр. на расстоянии вытянутой руки от таблицы сфокусируйтесь на центральной жирной полоске и делаете снимок. Старайтесь зафиксировать и избежать перемещения рук после фокусировки до полного нажатия на кнопку.

8. Сделайте таким образом 5-10 снимков. Для чистоты эксперимента после каждого снимка фокусируйтесь на другом удаленном предмете без фотографирования. 

9. Просмотрите получившийся результат (можете приблизить снимок для удобства): зона резкости должна располагаться ровно на жирной полоске, а остальные полоски постепенно размываться тем сильнее, чем удаленнее от жирной полоски (равномерно в обе стороны по отношению к жирной полоске).

 

Если зона резкости смещена чуть дальше или ближе почти на всех фотографиях, то фокусировка настроена не правильно (присутствует фронт бэк фокус) и стоит заменить экземпляр зеркального фотоаппарата.

 

Если зона резкости «гуляет» то дальше, то ближе полоски и нет четкой тенденции – скорее всего вы перемещали руки во время фотографирования, что не позволило провести тестирование верно! В этом случае повторите операции, при возможности с использованием штатива для закрепления в одном положении. Если повторное тестирование дает аналогичные результаты и вы убеждены в правильности замера (камера не перемещалась и точку фокусировки устанавливали точно), то перед вами фотоаппарат с неисправной системой фокусировки и простой настройкой в сервисном центре это не исправить - смело возвращайте экземпляр продавцу!

10. Если есть желание и возможность, протестируйте на трех фокусных расстояниях: максимальное, среднее и минимальное. 

Добро пожаловать в фотографы: как научиться фотографировать зеркалкой

 

Предложенный вам экземпляр прошел все проверки, тогда можете спокойно расплачиваться и начинать получать удовольствие от покупки :) Начните с изучения серии статей Школы цифровой фотографии: как научиться фотографировать зеркалкой. 

Понравилась статья?

+++--

Автор:

Дмитрий Кочетков

Профессиональный фотограф

к списку статей

читайте так же

18 мая 2019 г.

1788

Как любителю выбрать зеркальный фотоаппарат и объектив

Читать статью

06 мая 2018 г.

17437

Как проверить БУ зеркальный фотоаппарат при покупке с рук

Читать статью

Комментарии

Имя

Ваш комментарий


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.